Британские потребители хотят отсудить у Apple 4 миллиарда долларов

Трибунал по конкуренции в Великобритании Competition Appeal Tribunal разрешил группе по защите прав потребителей «Which?» подать в суд на американскую компанию Apple с требованием выплатить миллионам пользователей 3 миллиарда фунтов стерлингов (4 миллиарда долларов) в качестве компенсации за навязывание сервиса облачного хранения данных iCloud, сообщила группа. «Which?» считает, что Apple, вторая по величине публичная компания в мире, нарушила законодательство Великобритании о конкуренции, предоставив своему сервису хранения данных iCloud преференциальный режим, заманив клиентов в ловушку… Трибунал по конкуренции удовлетворил запрос «Which?» на коллективный иск», — говорится в заявлении организации. «Which?» изначально объявила об иске в конце 2024 года, однако только теперь получила разрешение на его подачу.
Правозащитная группа утверждает, что Apple подавляла конкуренцию и устроила «поборы» миллионам клиентов. Пользователи переплачивали за ежемесячную подписку на iCloud и получали меньше бесплатного хранилища, чем у конкурентов, утверждает истец.
Кроме того, Apple затрудняла использование клиентами альтернативных поставщиков облачных услуг, не позволяя им хранить и создавать резервные копии данных через другие сервисы, говорится в иске. По оценкам «Which?», компания может быть должна в среднем по 77 фунтов стерлингов (около 100 долларов) каждому клиенту в качестве компенсации за переплату.
